Идеальное компьютерное кресло для школьника

22 июля 2019

Успешный процесс обучения зависит от многих факторов: стремление ребенка к знаниям, грамотные педагоги, помощь родителей. Немаловажное место в данной цепочке занимает удобная мебель для учебы – как в школе, так и дома.

Причины нарушения осанки у детей

Самыми распространенными нарушениями осанки у школьников считаются сколиоз, сутулость и круглая спина. Подобные патологии могут наблюдаться вследствие генетических факторов. Однако нарушения осанки нередко являются следствием комплекса неблагоприятных условий:
• Неправильное положение тела, например, при длительном сидении на неудобном стуле или компьютерном кресле, не отвечающим физиологическим особенностям ребенка.
• Недостаточно сильные мышцы живота и спины, которые не в состоянии постоянно удерживать человека в анатомически правильном положении.
• Серьезные травмы. Наиболее опасными считаются переломы или ампутация нижних конечностей.
Исправление нарушений осанки у школьника – длительный процесс. Для полного восстановления здоровья может потребоваться не один год.

Как выбрать компьютерное кресло для школьника

Чтобы не тратить время и средства на лечение ребенка, лучше сразу свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов, влияющих на осанку. Первым делом стоит купить ему правильное компьютерное кресло, которое будет постоянно поддерживать опорно-двигательную систему школьника, даже при длительной работе за компьютером. Ниже перечислены основные критерии, на которые следует обратить внимание при покупке:
• ортопедическая спинка;
• возможность регулировки высоты, чтобы ноги не болтались в воздухе;
• удобное сиденье, не слишком мягкое;
• наличие подголовника (обязательно) и подлокотников (по желанию).
Главное условие покупки компьютерного кресла – удобство ребенка. Поэтому перед покупкой нужно обязательно предоставить школьнику возможность немного посидеть в нем.

Подходящий материал
Синтетические материалы часто вызывают раздражение кожи и аллергические реакции, особенно у детей. Поэтому при покупке компьютерного кресла для школьника стоит отдавать предпочтение устройствам с обивкой из экологичных воздухопроницаемых материалов: экокожи, натуральной кожи, гобелена, рогожки.
Уход
Некоторые модели компьютерных кресел имеют съемные чехлы. В подобном случае их можно просто снять и постирать в ручном или автоматическом режиме. Если же обивка не снимается, ее чистят специализированной бытовой химией для мягкой мебели.