Как оборудовать комфортную рабочую зону у себя дома?

21 декабря 2020

В связи с пандемией, затронувшей весь мир, офисные сотрудники, учителя и работники других профессий были вынуждены перейти на удаленку. Многих такие перемены застали врасплох, поскольку не у всех в квартире предусмотрено отдельное место для работы. Исправить данную ситуацию не сложно. Для создания комфортной рабочей зоны достаточно правильно подобрать стол и стул. Узнать о том, как правильно это сделать, будет полезно не только тем, кто перешел на удаленку, но и людям творческих профессий и фрилансерам.

Компьютерное кресло – самый важный атрибут

Самое главное при обустройстве рабочего места – правильно подобрать кресло. От него зависит, насколько комфортно и удобно вы будете себя ощущать. Для начала необходимо определиться с типом. Условно они разделяются на следующие виды:

  • для персонала (стандартная конструкция в сочетании с ценовой доступностью);
  • кресла для руководителей (обеспечивают повышенный комфорт и имеют респектабельный вид);
  • эргономичные (разработаны специально для длительной работы за компьютером, имеют анатомическую форму сиденья и высокую спинку).

Каждая из разновидностей моделей подходит для работы на удаленке. В данном случае выбор зависит от бюджета и личных предпочтений. Самыми комфортными являются кресла для руководителей, однако и стоимость их будет гораздо выше, чем простых офисных.

Критерии выбора компьютерного кресла

домашний офис

При выборе важно учитывать не только его тип, но и ряд других критериев:

  • Максимальная нагрузка. Стандартные модели выдерживают до 100 кг. Однако есть кресла с усиленной конструкцией. Они способны выдерживать до 250 кг.
  • Спинка. Для создания максимально комфортной рабочей зоны рекомендуется выбирать модели с поддержкой для поясницы. Специальный выступ повторяет изгиб позвоночника. Это позволяет сохранять физиологически правильное его положение. В результате пользователи не испытывают болезненных ощущений, дискомфорта и усталости. На кресле с прямой спинкой удержание позвоночника происходит за счет мышечного корсета, что может привести к различным заболеваниям.
  • Наличие колесиков. Такой стул будет ездить по ковролину, линолеуму или паркету. То есть вам не придется вставать со стула, когда понадобиться взять вещь с другого конца стола.
  • Обивка. Сегодня в продаже представлены модели из ткани, сетки, натуральной и экокожи. Каждый из видов имеет как преимущества, так и недостатки. Например, тканевые кресла отличаются мягкостью, но при этом быстро обшарпываются. Кожаные имеют более длительный срок эксплуатации, но сиденья у них более жесткие.
  • Регулирование по высоте. Такой механизм позволяет «настроить» стул под свой рост.

Если вы будете учитывать все вышеперечисленные критерии, то сможете подобрать действительно удобное кресло, в котором будете работать часы напролет без усталости.

Что еще нужно для оборудования комфортной рабочей зоны

Еще один важный элемент рабочей зоны – стол. Однако к нему выдвигается меньше требований, чем к стулу. Его габариты должны соответствовать размеру комнаты (а именно участку, где планируется его установка). Предпочтительно выбирать модели со специальной выдвигающейся нишей для клавиатуры. Она позволит сэкономить свободное место на столе.

Также при обустройстве дома рабочего места не следует забывать и про свет. Он должен падать слева. Рекомендуется помимо основного искусственного освещения дополнительно установить настольную лампу.