Как организовать работу дома?

17 апреля 2020

Возможность работать из дома в любимой одежде, а не в строгом костюме, отсутствие необходимости ездить в офис в переполненном автобусе – это мечта многих людей. И многим специалистам это под силу, например, юристам, бухгалтерам, переводчикам и многим другим. Но на практике все не так уж и прекрасно: работа на диване часто оказывается непродуктивной из-за отвлекающих факторов. Как же решить эту задачу?


Как организовать работу

домашний офис

Для продуктивной работы следует установить расписание, хоть и не нужно тратить время на дорогу. Бороться с прокрастинацией дома намного труднее, так как тут никто не увидит, как вы отвлеклись на любимый сериал или социальные сети. Именно поэтому очень важно правильно организовать рабочее пространство. Эксперты советуют выделить специальную зону, где вы будете работать, не отвлекаясь на посторонние предметы. Для работы из дома вам нужны не только компьютер и интернет. Очень важно подобрать удобный стул и компьютерный стол, где вы разместите ноутбук и необходимую документацию.

Как выбрать компьютерный стол

Сегодня представлено достаточное количество моделей компьютерного стола. Если вы решили обустроить свой кабинет, то стол из закаленного стекла отлично впишется в любой интерьер. Помимо этого, он имеет и ряд преимуществ:
• Простота в уходе. Можно использовать специальное средство для очистки стеклянных поверхностей.
• Стеклянный стол практически не портится. На нем не остаются пятна от горячей кружки, можно ставить совершенно любые напитки и не переживать о его деформации. Такие столы крепкие и довольно прочные.

Выбираем удобный стул

Для работы из дома также очень важно подобрать не только стол, но и стул. От его удобства будет зависеть, насколько вам комфортно будет выполнять работу.

Материал обивки
Данная характеристика влияет не только на внешний вид, но и на длительность эксплуатации. Лучше всего рассмотреть модели с гигроскопичной тканью, которая способна впитывать влагу. Это не даст вам прилипнуть к креслу даже в самую жаркую погоду. Наиболее дорогим, но и износоустойчивым материалом считается кожа. Для более дешевых вариантов можно использовать экокожу. Также повышенной износоустойчивостью обладает и нубук.

Разновидности кресел
Производители разработали большое количество моделей, чтобы каждый человек смог подобрать для себя наилучший вариант. Они могут отличаться не только материалом обивки, но и видом конструкции.
Офисное кресло руководителя. Считается довольно массивным, поэтому не подойдет для обустройства маленьких кабинетов. Чаще используется для поддержания имиджа и высокого статуса владельца.
• Ортопедическое кресло. Позволяет максимально комфортно работать за компьютером благодаря специальному механизму, который подстраивается под очередные позы человека. Многие модели имеют регулируемые подголовники, которые обеспечивают избавление шеи от нагрузок.
• Кресла с подставками для ног, клавиатуры или мышки.

При выборе компьютерного кресла обратите внимание на возможность регулировки подлокотника и высоты сидения. Многие модели оснащены специальными валиками под бедрами и поясницей для лучшего поддержания положения тела. От правильно подобранного кресла напрямую зависит здоровье и общее самочувствие организма при длительной работе в сидячем положении.