Как выбрать офисное кресло и не ошибиться?

25 мая 2020

Офисное кресло является осень важным атрибутом для любого человека, который большую часть рабочего времени проводит сидя.

Как правило, люди изначально обращают внимание на внешний вид изделия, что конечно не маловажно, но играет не самую первую роль. Кресло должно быть красивым, но самое главное – удобным и не вредить здоровью.

На что обратить внимание при покупке

офисное кресло

Спинка кресла должны плотно прилегать и иметь много точек соприкосновения со спиной. Изгиб спинки должен быть на уровне поясницы – это поможет предотвратить усталость и боли в спине. Также признаком хорошего офисного стула являются небольшие выступы по краям спинки.
При выборе сидения нужно обратить внимание на то, чтобы между торцом сиденья и изгибом возле колена помещалась ладонь. Также в сидении должно быть маленькое углубление, которое позволит не сползать со стула.

В зависимости от предназначения офисного кресла нужно обратить внимание на подлокотники и подголовник. Это очень удобно, но если рабочее место не предполагает больших габаритов мебели, то можно обойтись и без них.

Почти все модели оснащены функцией регулирования высоты спинки кресла – это важно, если во время работы человек любит часто менять положение. Крестовина должна быть очень качественной и крепкой, чтобы минимизировать риск поломки. Пластиковые крестовины намного дешевле, но не такие прочные, как металлические. Кресло с крестовиной из метала лучше покупать, если нагрузка превышает 120 кг.

удобное офисное кресло

Колесики, которые позволяют стулу ездить также нужно подбирать под половое покрытие. Если в офисе на полу лежит линолеум или ковролин, то стандартные пластиковые ролики вполне подойдут. А если на полу керамическая плитка или ламинат то, чтобы избежать повреждений такого покрытия лучше купить кресло с прорезиненными колесиками. Если такой возможности нет, то можно купить специальный коврик, который нужно будет подстелить по стул и таким образом защитить пол от царапин.

Что касается материала обивки, то здесь огромное множество вариантов на любой вкус. Конечно же лучшим выбором станет кресло из натуральной кожи. Оно будет служить долгие годы и его внешний вид не будет портиться. Если кресло из натуральной кожи покажется слишком дорогим, то можно купить из искусственной. Правда этот материал не долговечен и офисное кресло быстро потеряет свой красивый вид. Также производители представляют кресла из винилискожи, ткани, сетчастого акрила, пластика и других материалов.

Итак, можно выделить такие характеристики, которые требуют внимания при выборе кресла:
• спинка;
• сидение;
• подлокотники;
• подголовник;
• крестовина;
• ролики;
• материал.

Выбор офисного кресла по должности
Еще один важный момент при выборе кресла - для кого оно предназначено. Офисное кресло руководителя в первую очередь должно иметь презентабельный внешний вид, хорошо подходить по интерьеру кабинета в целом и подчеркивать статус его хозяина. Такие кресла, как правило, имею множество различных регуляторных механизмов и высокую стоимость по сравнению с другими.
Офисные кресла для персонала обязательно должны быть удобными, так обычные работники проводят за рабочим местом гораздо больше времени, чем руководство и должны заботиться о своем здоровье.