Как выбрать удобное компьютерное кресло для дома?

21 июня 2021
офисное кресло

Дети, подростки, взрослые – все проводят огромное количество времени перед компьютером. Кто-то использует его для учебы, кто-то просто для развлечений, а для кого-то он – неотъемлемый атрибут рабочей жизни. Однако компьютер –большая нагрузка не только для глаз, но и спины. Если выбрать неудобное кресло для сидения перед монитором, после напряженного дня можно столкнуться с болями в спине и пояснице.

Выбор кресла для компьютера – важное решение, если вы хотите работать эффективно без оглядки на проблемы с самочувствием. Для начала нужно определиться с назначение кресла: оно нужно вам просто для периодического использования дома (например, почитать новости в Интернете, пробежаться по социальным сетям), или для продолжительного пользования на постоянной основе (работа, компьютерные игры, учеба).

Сегодня эти кресла есть и в каждом офисе, и доме, невозможно представить работу перед экраном монитора без них.

По назначению компьютерные кресла делятся на:

• Для руководителей. Обычно дорогие, выглядят статусно и солидно. Призваны подчеркивать успешность владельца. Такие кресла стоит выбирать, учитывая интерьер и обстановку кабинета. Материал обивки – кожа или экокожа.

• Для сотрудников. Таки кресла дешевле, однако также функциональны. Обычно выполняются в базовой комплектации и стандартной цветовой палитре.

• Для детей. Специальные модели, разработанные с учетом детской физиологии.

• Геймерские кресла.

детское кресло

Что касается материала, то компьютерные кресла чаще всего делают из ткани (самый доступный вариант), кожи (выглядит дорого и презентабельно) и сетки.

Компьютерные кресла созданы для наиболее комфортного сидения перед монитором с тем, чтобы нагрузка на спину распределялась равномерно и не возникал дискомфорт. Причем доступны три вариации:

1. если время работы в среднем 1-2 часа – остановите выбор на стандартном стуле с регулируемой спинкой;

2. если время работы 3-6 часов – требуется модель с регулировкой высоты спинки, наклона и глубины сидения;

3. если вы работаете за компьютером больше 6 часов – наилучшим решением будет кресло с ортопедической спинкой. Она снижает давление на позвоночник и равномерно распределяет нагрузку на спину.

Еще одна категория кресел – геймерские. Если киберспорт – ваше призвание и вы можете сутками напролет находиться в виртуальном мире, этот вариант создан специально для вас. Такие кресла отличаются стильным дизайном. В них можно регулировать практически все части, задавая любые параметры спинке и подлокотникам. Например, спинку можно откинуть на 180° и вздремнуть. Многие модели оснащены специальными валиками и подушечками под шею и поясницу.

С особым вниманием следует выбирать детские компьютерные кресла. У ребёнка формируется осанка, поэтому в первую очередь нужно правильно отрегулировать высоту кресла, чтобы ребенку было удобно. Для обивки выбирайте дышащие такни – например, хлопок. Кожа приводит к повышенному потовыделению и может привести к аллергии.