Комфортное компьютерное кресло для дома

19 апреля 2021
компьютерное кресло

На этапе выбора компьютерного кресла для дома существует множество тонкостей, на которые следует обратить внимание. Правильно подобранное кресло поможет не только увеличить продуктивность работы, но и положительно скажется на здоровье, что особенно актуально как для людей, работающих по удалённой схеме, так и для школьников или студентов.

Проводя много времени за компьютером человек получает существенные статические нагрузки на позвоночник и сосудистую систему, что в длительной перспективе может стать причиной возникновения проблем со здоровьем. В рассматриваемом сегменте рынка мебели существует множество предложений от разных производителей, поэтому при условии правильного соотнесения индивидуальных критериев, купить удобное и практичное кресло для компьютера может каждый.

Как выбрать?

При выборе кресла важно обращать внимание на материалы, применяемые при изготовлении модели. Речь в данном случае идёт о нескольких направлениях внимания:

  • Каркас – большинство кресел для компьютера создаются на основе металлического или пластикового каркаса. В первом случае изделие получается более надёжным, но и тяжёлым, а во втором снижение веса влечёт за собой некоторое снижение прочностных характеристик. Разница в цене также присутствует, и металл обойдётся сравнительно дороже.
  • Наполнители – в качестве наполнителя для современных кресел для компьютера могут быть использованы поролон и вспененный полиуретан. Первый вариант отличается большей мягкостью, а второй несколько жёстче, но обеспечивает большую поддержку и позволяет изготавливать «ортопедические» сиденья со специальной формой подушки.
  • Обивка – материалы для обивки кресел можно условно разделить на натуральные и синтетические варианты. В первую группу относятся ткани и натуральная кожа, а во вторую их аналоги, выполненные из искусственных материалов. Натуральные материалы всегда дороже. В качестве обивки также может использоваться полимерная сетка, которая облегчает прохождение воздуха, что актуально в летнее время.

Расцветка обивки кресла может быть практически любой и подобрать оптимальный вариант можно для любого интерьера.

Технологии и функционал

Наличие сложной системы регулировок позволяет настраивать кресло в соответствии с индивидуальными особенностями пользователя, но требует высокого качества изготовления.

  • Газлифт – необходим для возможности регулировки положения сиденья по высоте. Каждое изделие рассчитано на определённую нагрузку, на что следует обратить внимание перед покупкой.
  • Механизм качания – устанавливается практически на всех офисных креслах и с его помощью можно перевести кресло в соответствующий режим с настройкой усилия качания. Помогает во время перерывов при длительной работе за компьютером.
  • Подголовник, подлокотники – наличие съёмного или регулируемого подголовника позволяет разгрузить мышцы шеи. Настраиваемые подлокотники повышают эргономику рабочего места в целом и положительно отражаются как на состоянии после рабочего дня, так и на точности стрельбы в виртуальных поединках.

Также нужно проверять качество опорной крестовины, так как на этот элемент передаётся значительная часть нагрузки. Крупные производители обычно сопровождают продукцию исчерпывающим описанием с указанием характеристик, что позволяет сделать удачную покупку офисного кресла через интернет.