Особенности строения и критерии выбора кресел для посетителей

21 июля 2020

В приемных, зонах ожидания, комнатах переговоров устанавливают офисные кресла для посетителей, чтобы создать комфортные условия. Удобная мебель делает ожидание менее тягостным, настраивает на спокойное общение. Широкий ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Отличия от моделей для сотрудников

кресло для посетителей

Офисные кресла в зонах ожидания отличаются от тех, которые применяют штатные сотрудники для работы. Мебель имеет простую, но надежную конструкцию, которая не имеет дополнительного функционала.

Отличия кресел для посетителей:

  • отсутствие крестовины на колесиках, наличие ножек или полозьев;
  • конструкция без регулирующих механизмов;
  • заниженная спинка;
  • компактность;
  • практичная обивка из гладких материалов, которые легко очищаются.

Дополнение! Некоторые модели имеют возможность штабельного хранения, благодаря чему освобождается много места в офисном помещении, когда мебель не используется по прямому назначению.

Особенности выбора

При выборе кресел для посетителей учитывают специфику офисного помещения и общую стилевую концепцию. Важную роль играет нижняя часть конструкции. Для ламината и других покрытий с невысокой устойчивостью к механическим повреждениям выбирают модели на полозьях. Для плитки подойдут обычные кресла на ножках.

С точки зрения практичности и долговечности значение имеет тип обивки. Хорошо зарекомендовали себя сиденья из пластика или экокожи. С этих материалов легко удаляются загрязнения, износостойкость высокая. Привлекательней и естественней в интерьере смотрится экокожа.

Для помещений, где проходят длительные переговоры, лучше выбирать кресла с подлокотниками. Наличие опоры для рук создает для посетителей более комфортные условия. В офисах с короткими по продолжительности мероприятиями можно обойтись моделями без подлокотников.

На уровень комфорта влияет глубина сидения. Для взрослого человека этот показатель должен быть в пределах 40-50 см. Для большинства людей удобной будет высота от пола в диапазоне от 40 до 54 см.

Крупные производители

Конференц-кресла изготавливают разные производители, но есть лидеры, которые занимают ведущие позиции на российском рынке.

  1. Chairman предлагает клиентам широкую линейку продукции. Модели имеют стильный внешний вид, надежный каркас.
  2. College – крупный производитель, который выпускает внушительный ассортимент кресел с удобными сиденьями и компактными размерами.
  3. Nowy Styl производит эргономичные модели с удобными спинками. Кресла пользуются популярностью не только в России, но и странах СНГ.
  4. «Метта» – уфимское предприятие, которое изготавливает модели с уникальным дизайном и хорошей эргономикой.
  5. «Бюрократ» – производитель, продукция которого представлена преимущественно в среднем ценовом сегменте.

Перечисленные производители имеют хорошую репутацию, выпускают стильные модели кресел с прочным каркасом, способным выдерживать вес человека без деформационных изменений в течение длительного времени.