Подарить компьютерное кресло - значит подарить комфорт и правильную осанку!

16 декабря 2021

При работе за компьютером использование не предназначенного для этого стула и долгое положение в неудобных позах ведёт к быстрой утомляемости, болям в спине, сколиозу и даже остеохондрозу.

Поэтому отличным подарком для близкого человека будет качественное компьютерное кресло.

Удобное компьютерное кресло избавит от болей в спине и постоянных поисков удобной позы во время работы за компьютером. Поможет сохранить осанку, что особенно важно для ребёнка. Существуют специальные детские компьютерные кресла.

Виды компьютерных кресел

Кресла для персонала (офисные или операторские)

Такие кресла –– самый бюджетный вариант. Они имеют классический офисный вид, обладают стандартным набором функций и предназначены в основном для использования на рабочих местах. При долгом использовании такого кресла всё же начинает уставать спина.

Кресла для руководителей

кресло руководителя

Статусные дорогие кресла имеют обычно высокую и широкую спинку. В креслах руководителей обязательно присутствуют мягкие широкие подлокотники.

Такие кресла выполнены из дорогих качественных материалов и выглядят очень солидно.

Находиться в таком кресле удобно и использоваться для работы оно может довольно долго, –– около 8 часов подряд, –– без неприятных ощущений в спине. Соответственно стоимость таких кресел заметно выше, чем у кресел других видов.

Домашние кресла

Кресла для домашнего использования представляют собой что-то среднее между офисными и директорскими креслами. Они достаточно комфортны для долгого в них пребывания, чаще всего также имеют мягкие спинку и подлокотники, но изготовлены из более бюджетных материалов, чем кресло руководителя.

Данное кресло лучшего всего подойдёт для подарка близкому человеку, если оно нужно для домашнего рабочего места.

Ортопедические кресла

Кресла анатомического типа имеют обычно корсетную регулируемую спинку, мягкое гибкое сиденье, подлокотники. Кресло делится на несколько зон –– подголовник, спинка, отдел для поддержки поясницы, сиденье. Иногда может иметь подставку для ног.

При использовании ортопедического кресла спина не будет уставать до 12 часов.

К выбору такого кресла стоит отнестись очень внимательно, так как не всем будет удобно находится в кресле с поясничной поддержкой.

Геймерские кресла

Геймерские кресла, как и ортопедические, предназначены для долгого нахождения за компьютером.

У кресел для игроков регулируются все части, например подлокотники. Если какая-то часть сломалась, можно купить запасную. В таких креслах откидывается спинка, чтобы можно было отдохнуть.

Кресла для геймеров оснащены ортопедической спинкой, подушкой для поясницы и иногда выдвигающейся подставкой для ног.

Эти кресла сильно отличаются от других видов по внешнему виду. Чаще всего они выполнены в ярком геймерском стиле.

Цена у геймерских кресел высокая. Но есть возможность выбрать более простую, но удобную модель.

Детские компьютерные кресла

Детские кресла отличаются размерами и тоже бывают ортопедическими.

детское кресло

Производители ортопедических детских кресел особое внимание уделяют формам спинке и сиденья, которые должны поддерживать правильную осанку ребёнка.

При выборе кресла для школьника нужно особое внимание обратить на такие детали:

  • жёсткость сиденья (оно не должно быть слишком мягким, или наоборот, твёрдым);
  • регулируемая высота (ведь дети очень быстро растут);
  • наличие подставки для ног (так положение ребёнка при работе за компьютером будет правильным).

Подлокотники в детском кресле не обязательны, так как ребёнок будет находиться в нём непродолжительное время.

Стоит ли платить больше

Компьютерные кресла бюджетного ценового сегмента выполняются из недорогих материалов. Каркас у таких кресел более хрупкий, чем у дорогих аналогов. Они имеют обивку из искусственных материалов низкого качества и ограниченный набор регулируемых функций. У них обычно нет подлокотников.

Всё это ведёт к меньшему комфорту и уменьшению сроков эксплуатации. Однако со своими основными функциями, –– поддержкой спины, поддержанием правильной позы и регулированием высоты сидения за компьютером, –– они хорошо справляются.

Кресла среднего и дорого сегмента выполняются из качественных материалов, имеют крепкий каркас усиленной конструкции из нержавеющей стали, что обеспечит их долгую эксплуатацию. Обивка у них выполнена из качественных материалов.

У производителей дорогих хороших кресел часто можно встретить несколько размерных линеек –– под разные габариты.

Как не ошибиться при выборе онлайн

На что стоит обратить внимание при покупке кресла через интернет

1. Размер сиденья

Сиденье не должно быть слишком глубоким –– не более 46 см, иначе ноги на сгибе будут упираться в его передний край и затекать.

2. Наличие подголовника

Если у спинки кресла есть подголовник, то это поможет расслабиться за работой мышцам плеч и шеи.

3. Материал обивки

Синтетический текстиль очень маркий и может со временем затираться. Самые качественные из них –– микрофибра и ткани серии JP.

За искусственной кожей легко ухаживать и стоит она недорого.

Натуральная кожа потребует тщательного ухода, быстро потеряет форму и стоить будет намного дороже. Но такая обивка самая комфортная, к тому же гипоаллергенна.

Хорошее компьютерное кресло будет отличным подарком близкому человеку, ведь такой подарок –– это настоящая забота о его комфорте и здоровье.