Подготавливаем подходящее рабочее место школьника

23 августа 2021

Опытные учителя уверены, чтобы сберечь здоровье на долгие школьные годы, следует заранее продумать, где ребенок будет готовить уроки. Это не кухонный стол у окна и табурет с мягкой подушкой. Они только приведут к сутулым плечам и нарушению зрения.

Даже дома детям не обойтись без удобной, функциональной и эстетически привлекательной мебели.

Выбор между столом или партой

детская парта

Ребенку младшего возраста удобнее сидеть за детским ученическим столом (партой). Это настраивает на серьезное отношение к домашним занятиям. Достоинство современной парты – регулирование высоты. Столешницу можно закрепить под наклоном, который положительно влияет на детскую осанку. Для определения оптимальной высоты столешницы необходимо кончиками пальцев доставать до висков при поставленных на стол локтях.

Для детей постарше идеален классический письменный стол. Он может быть прямоугольный или угловой, обычно оснащенный встроенной тумбой с выдвигающимися ящиками. Также сбоку расположена полка для рюкзака или сумки.

Старшеклассникам приходится дома работать за компьютером. Компьютерный стол отличается от обычного только присутствием отделения для системного блока и выдвижной полки для клавиатуры.

Грамотно выбираем компьютерное кресло

детское компьютерное кресло

Перед родителями стоит нелегкая задача: нужно выбрать изделие, обеспечивающее комфорт при длительном сидении, поддерживающее спину, разгружающее позвоночник и предотвращающее нарушение кровообращения.

Компьютерное кресло для детей, как и для взрослых, состоит из сиденья, ножек, спинки и иногда колес и подлокотников. Ребенку невысокого роста покупают специальную подставку для ног. Сидячая поза с согнутыми под 90° коленями считается наиболее физиологичной.

В ортопедических предусмотрен механизм регулирования наклона спинки и высоты сиденья, который контролирует положение поясничного отдела и снимает со спины излишнее напряжение. Это предотвращает появление остеохондроза, сколиоза и лордоза. Следует строго выбирать размер кресла исходя из комплекции ученика. У большинства кресел есть подлокотники, а наиболее комфортабельные обеспечены еще и подголовником.

Покупая кресло, родителям следует ориентироваться на возраст ребенка. Для непоседы-первоклассника предпочтительней выбирать изделие, снабженное фиксаторами для колес.

Изготавливают надежные кресла из прочного пластика с пластиковой или металлической крестовиной. Крестовина с радиусом более 53 см обеспечит устойчивость.

Ткань сиденья должна быть натуральной и не вызывающей аллергию. Хорошо, если имеется съемный чехол, легко поддающийся стирке.

Главным критерием становится безопасность конструкции и материалов, применяемых в изготовлении. Поэтому всегда стоит проверять наличие сертификата качества.