Работаем дома с комфортом!

20 февраля 2020

XXI век сильно изменил понятие «работа» для многих людей. Фриланс настолько плотно вошел в нашу жизнь, что часто вне офиса начинают работать не только копирайтеры, дизайнеры и программисты, но и бухгалтеры, журналисты, а также представители других профессий. Человек много времени проводит за компьютером, и от правильно выбранного и удобного офисного кресла зависит то, насколько сильно он будет уставать и как несколько часов дома перед монитором могут помочь минимизировать негативный эффект.

Риск заработать искривление позвоночника и сопутствующие проблемы можно свести к минимуму, достаточно знать, как выбрать идеальное кресло для работы за компьютером и на что обратить внимание при покупке.

Спинка и сиденье
Эти элементы конструкции компьютерного кресла самые главные. При выборе надо обратить внимание на то, что спинка должна иметь максимально возможное количество точек соприкосновения со спиной сидящего. Нижняя ее часть должна оснащаться изгибом в том месте, где предполагаемо будет поясница. В некоторых моделях по бокам есть выступы, фиксирующие спину человека. В совокупности эти элементы не дают позвоночнику устать как минимум, а также сохраняют правильную осанку как максимум.

Регулировка под себя
Офисное кресло может не сразу показаться комфортным и полностью подхлдящим, но специальные механизмы позволяют подогнать его под рост и форму тела. Они регулируют угол наклона спинки или же ее расположение в высоту, возможность разложить сиденье и прочее. Это осуществляется благодаря специальному винту или рычагу.

Обивка
Вопрос обивки является второстепенным только на первый взгляд. Лучшим вариантом считается микрофибра или текстиль. С ними кожа не будет сильно потеть, поскольку в них есть мелкие отверстия для естественной вентиляции. В отдельных местах производитель может применять этот материал, например, в подлокотниках или в районе шейного отдела. Если же важен эстетический момент, то стоит выбрать натуральную или эко-кожу (которая зачастую делается из полиуретана).

Эргономика в деталях
Для большего комфорта кресло может компоноваться подголовниками, подлокотниками, боковинами уникальной формы. Желательно, чтобы все эти элементы легко регулировались, так как это позволит сделать кресло максимально эргономичным.

Крестовина и ролики
Первая деталь – это основание кресла, то, на чем оно стоит. При выборе надо обращать внимание на материал. Если человек обладает излишним весом, то нужна крестовина из металла (бывают сплошные, сваренные или литые), который усиливается ребрами жесткости. В остальных случаях со своей функцией справится и полимер. Ролики лучше выбирать из полимерной пластмассы, так как они не царапают пол в отличие от тех, что сделаны из металла.