Центральный элемент рабочего места. Выбираем кресла в офис!

21 сентября 2020

От кресла, на котором сотрудник проводит большую часть своего времени, зависит эффективность его работы и здоровье. Поэтому, выбирая офисное кресло офисного работника, оператора ПК, студента, школьника, следует ориентироваться не только на ценовую категорию, внешний вид (некоторые модели предусматривают обтяжку мягких элементов в корпоративных цветах), но и, в первую очередь, его эргономику. Она определяется пл ГОСТ "Мебель для административных учреждений размеры кресел 26800.2-86", который регламентирует оптимальную глубину сидения, профиль спинки и другие параметры, которые позволяют сидящему принять физиологически естественную позу, при которой обеспечена опора и не возникает перенапряжения мышц и застоя крови.

офисное кресло

Минимальные требования к эргономичному офисному креслу:

1. регулировка по высоте. Редко получается сменить стандартную высоту стола, что создает для людей небольшого роста неудобства в работе. Для таких случаев предусмотрены комплектации кресел подставками для ног;

2. спинка – либо фиксированная, специальной формы, обеспечивающая поддержку поясницы, либо регулируемая;

3. «механизм качания» - угол сидения и спинки относительно пола можно менять, что позволяет сидящему изменять позу и уменьшает утомляемость;

Возможность вращения важна для кресел, где сидящий человек имеет достаточно большое (более 1.5 м2) рабочее место.

Нужны ли креслу подлокотники?

Подлокотники нужны только в том случае, если они не мешают работе и выполняют свою функцию – опоры локтей при рабочей статичной позе. В этом случае оптимальны подлокотники с регулируемой высотой. Если работа ведется с опорой предплечий на рабочую плоскость стола или выдвижную подставку, то подлокотники необязательны.

Материал обтяжки

Для долгой работы рекомендуются полумягкие кресла (жесткие – только для кратковременного - 10-15 мин. - отдыха). Современные модели офисных кресел, в зависимости от дизайна и ценовой категории, обтянуты тканью, кожзаменителем, экокожей. Главное, чтобы обтяжка не удерживала пыль и не впитывала влагу.

Все эти факторы можно учесть, только «испытав» офисное кресло самостоятельно или внимательно изучив характеристики конкретной модели и отзывы на нее. Все вышеуказанные факторы будут важны при выборе не только рабочего кресла офисного работника, но и для кресла для домашнего рабочего кабинета.

Итог:

При покупке офисного кресла стоит обратить внимание не только на кратковременные выгоды (низкая цена, бесплатная доставка, гарантийный ремонт), но и рассматривать стул как долгосрочное капиталовложение. Поэтому перед покупкой важно знать:

1. вес сидящего;

2. рост;

3. рабочий режим (часто ли встает человек или сидит постоянно, нужно ли обеспечивать долгую статичную позу, необходим ли подголовник для фиксации правильного положения головы);

4. возможность регулировки креста;

5. прочность материала корпуса (в первую очередь – крестовины, которая чаще всего подвергается ударам) и тканевой обтяжки.