Удобное компьютерное кресло для школьника – со здоровьем и учебой все в порядке

21 августа 2020

Теперь дети с компьютером знакомятся иногда раньше, чем с азбукой, и уже с младших классов неплохо ориентируются в бескрайних сетях Интернета. Но в этом есть одна проблема, сидение у компьютера им зачастую замещает все остальное, – прогулки, игры, живое общение.

Специалисты говорят, что из всех положений тела для детей самое вредное – это сидеть. Тогда нагрузка на неокрепший позвоночник максимальная и небезопасная для растущего организма.

И что же делать? Обязательно – ограничить чрезмерное сидение, заместив его физкультурой и спортом. Но первым делом – купить детское компьютерное кресло, удобное и комфортное для ребенка. Как его правильно выбрать? Давайте разберемся.

Основные требования к детскому компьютерному стулу

детское компьютерное кресло

При выборе кресла нужно помнить о главной его функции, кроме как места для сидения, а именно, – поддерживать корпус сидящего школьника в положении, которое способствует формированию правильной осанки, а значит и здоровому развитию организма.

Конструкция детского компьютерного кресла должна обеспечивать выполнение следующих условий:

· Глубина сиденья равна 2/3 длины бедра – при этом достигается упор ученика всей спиной до спинки кресла;

· Высота сиденья – выбирается с таким расчетом, чтобы при сидении был прямой угол в коленях и полное касание ступнями пола, а ноги не свисали и не смещались в стороны или под стул;

· Плоскость сидения – закруглённая по периметру и толщине, тогда оно не врезается в колени и устраняет возможность посидеть на краешке, искривляя лишний раз позвоночник;

· Высота спинки – на уровне середины лопаток;

· Спинка – амортизированная качающаяся, сменой своего положения способствует разминке и отдыху спины.

Данные параметры отвечают по существу обычным офисным креслам. Однако для детских моделей есть свои особенности. Специализированные стулья для школьников младшего возраста, как правило, не предусматривают подлокотников. Их отсутствие устраняет возможность детишек опираться на них руками, предохраняя тем самым сутулость и формирование искривленного позвоночника. Руки школьника должны быть на рабочем столе – это тоже правило хорошей осанки.

Какое кресло купить

Компьютеризация учебных процессов определила и специфический запрос на школьные стулья. Специалисты рекомендуют ортопедические модели. Для детей, часами просиживающих за уроками, они считаются наиболее подходящими.

Преимущества ортопедических кресел:

· большой диапазон регулировок сиденья и спинки – по высоте, глубине, поворотах и наклонах, упругости;

· фигурные сиденье и спинка соответствуют естественному положению тела и изгибам позвоночника для формирования правильной осанки;

· отдельные модели оборудованы подголовником и съёмной подножкой с регулируемой высотой по росту ребенка.

Компьютерные ортопедические кресла наряду с комфортом задают детишкам и жизненно важную функцию, – сидеть и двигаться с ровной спиной. В этом залог хорошего здоровья, – того, что делает жизнь наполненной и радостной.