Выбираем эргономичное офисное кресло

19 декабря 2019

Работникам офисов большую часть трудового дня приходится проводить сидя в кресле за рабочим столом у компьютера или ноутбука. Поэтому очень важно выбрать правильное офисное кресло, предназначенное для длительного сидения. Таким выбором станет эргономичное кресло, имеющее специальную конструкцию. Это позволит избежать дискомфорта и предотвратить чрезмерные нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Отличия эргономичного офисного кресла от обычного

Если сравнивать стандартные стулья с эргономичными, то можно найти ряд существенных отличий. Такие предметы офисной мебели изготавливают с учетом того, что работник находится в кресле весь день, значит ему должно быть как можно более комфортно. Чтобы сидящий не ощущал боли и дискомфорта в спине, шее, ногах и руках, все эти части тела должны находиться в наиболее удобном положении. На это и делают основной упор производители эргономичной офисной мебели.

Характеристики, присущие хорошему офисному креслу

эргономичное кресло

Чтобы обеспечить максимальный комфорт сидящему работнику, эргономичное офисное кресло должно иметь определенные особенности:

  • создание условий для изменения позиции тела;
  • достаточная по размерам ширина сиденья (400-500 мм);
  • глубина должна оставлять расстояние между краем сиденья и внутренней частью согнутых ног сидящего не менее 50-100 мм, тогда не будет застаиваться кровь в ногах;
  • возможность регулировать высоту сиденья и спинки, а также угол их наклона;
  • боковая поддержка спинки с регулируемой высотой и углом наклона;
  • наличие подлокотников, дающих возможность расслабить плечи во время работы;
  • встроенный поворотный механизм поможет без лишних усилий передвигаться по рабочей зоне, не вставая с места.

Такая мебель имеет свои преимущества, так как позволяет людям, проводящим в офисе за рабочим столом большую часть рабочего дня, меньше уставать. Кроме того, каждый может настроить рабочее место под себя.

Полезные советы по выбору

Прежде всего в хорошем эргономичном офисном кресле должно быть удобно сидеть. А когда сидеть в нем придется достаточно долго, то стоит присмотреться к моделям, имеющим подставки для ног и головы. Это поможет принять удобную позу и расслабить мышцы, устроив перерыв в течение дня.

Предпочтение отдавайте креслам с регулировкой углов наклона и высоты, позволяющей настроить параметры под конкретного человека и уменьшить нагрузку на позвоночник. Лучше выбирать кресла, имеющие поворотный механизм, с поверхностью из дышащих материалов.